Библиотека МБОУ-СОШ № 25

Год основания библиотеки: 1976г.

Руководитель библиотеки: Посредник Тамара Михайловна.

ГРАФИК РАБОТЫ:

Понедельник-пятница 9:00 - 17:00

Объем фонда  19800 экземпляров

Объем учебного фонда  602 экземпляра

Электронные издания  139  экземпляров

Количество пользователей   800 человек

________________________________

Состав фонда. Структура библиотеки

Struktura_biblioteki.docx

________________________________

Предварительные данные пообеспеченности учебниками на 2012-2013 учебный год детей из многодетных,малообеспеченных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации,детей-сирот и детей-инвалидов

МБОУ-СОШ № 25 Пролетарского районаг.Тулы, апрель 2012 год

Predvaritelnye_dannye.docx

Перечень учебников на 2012-13 уч.год.

perechen_uchebnikov.zip

"Сто книг", рекомендованных к прочтению.

Ruk._100_knig.pdf

ВНИМАНИЕ! Новая выставка, посвященная юбилею Сергея Владимировича Михалкова.

СергейВладимирович Михалков — советский русский писатель, поэт, баснописец,драматург, военный корреспондент, автор текстов гимнов Советского Союза и гимнаРоссийской Федерации, председатель Союза писателей РСФСР. Наибольшуюизвестность Михалкову принесли его произведения для детей.

Смотрите презентацию, посвященную писателю.  Sergei_Mihalkov.zip

Отечественная война  1812 года

Предыстория конфликта

Послепоражения русских войск в битве под Фридландом, 8 июля 1807 года императорАлександр I заключил с Наполеоном Тильзитский мир, по которому обязалсяприсоединиться к континентальной блокаде Великобритании, что противоречилоэкономическим интересам России. По мнению русского дворянства и армии, условиямирного договора были унизительны и позорны для страны. Русское правительствоиспользовало Тильзитский договор и последовавшие за ним годы для накопления силк предстоящей борьбе с Наполеоном.

По итогам Тильзитского мира иЭрфуртского конгресса Россия в 1808 году отобрала у Швеции Финляндию и сделаларяд других территориальных приобретений. Наполеону же развязала руки дляпокорения всей Европы. Французские войска после ряда аннексий, произведенныхглавным образом за счет австрийских владений, придвинулись вплотную к границамРоссийской империи.

Наступление Наполеона

9 мая 1812 года Наполеон выехал изСен-Клу в Дрезден, где встречался с «союзными» монархами Европы. Из Дрезденаимператор отправился к Великой Армии на реку Неман, разделявшую Пруссию иРоссию. 22 июня Наполеон обратился с воззванием к войскам, в котором обвинилРоссию в нарушении Тильзитского соглашения и назвал нападение на Россию второйпольской войной.

Вечером 11 (23) июня 1812 годаразъезд лейб-гвардии Казачьего полка заметил подозрительное движение на Немане.Когда совсем стемнело, через реку с возвышенного и лесистого берега на русскийберег на лодках и паромах переправилась рота французских сапёров, произошлапервая перестрелка. Это произошло в трёх верстах вверх по реке от Ковно, вЛитве. После полуночи 24 июня 1812 года по четырём наведённым выше Ковно мостамначалась переправа французских войск через пограничный Неман.

БОРОДИНО

Продолжая в общемстратегическую линию своего предшественника, Кутузов не мог избежатьгенерального сражения по политическим и моральным соображениям. К 3 сентябрярусская армия отступила к деревне Бородино. Дальнейшее отступление означалосдачу Москвы. Кутузов решился дать генеральное сражение. Чтобы выиграть времядля подготовки укреплений на Бородинском поле, Кутузов приказал генералуГорчакову задержать противника у деревни Шевардино, где был воздвигнутпятиугольный редут. Бой за Шевардинский редут продолжался весь день 5 сентября,только к полуночи дивизия Компана ворвалась на его валы.

26 августа (7 сентября) у деревниБородино (в 125 км западнее Москвы) произошло крупнейшее сражение Отечественнойвойны 1812 года между русской и французской армиями.

СДАЧА МОСКВЫ

14 сентября Наполеонзанял Москву без боя. Военным губернатором был назначен маршал Мортье,комендантом крепости и города — Дюронель, «интендантом города Москвы иМосковской провинции» (гражданская власть) — Лессепс. Лессепс «выбрал», аНаполеон утвердил 22 человека из русского населения, которые и получилиназвание муниципалитета, не имевшего никакой власти.

Уже в ночь с 14 на 15 сентября городбыл охвачен пожаром, который к ночи с 15 на 16 сентября усилился настолько, чтоНаполеон был вынужден покинуть Кремль.

ИТОГИ ВОЙНЫ 1812 ГОДА

Главнымитогом Отечественной войны 1812 года стало практически полное уничтожениеВеликой Армии Наполеона.

Наполеон потерял вРоссии около 580 тысяч солдат. Из47 тысяч гвардии, вошедшей в Россию с императором, через полгода осталосьнесколько сотен солдат. В России было потеряно свыше 1200 орудий.

Причины поражения Наполеона:

Среди причин поражения Наполеона вего русском походе наиболее часто называют:

—  всенародноеучастие в войне и массовый героизм русских солдат и офицеров;

—  протяженностьтерритории России и суровые климатические условия;

—  полководческоедарование главнокомандующего русской армией Кутузова и других генералов.

Главной причиной поражения Наполеонастал общенациональный подъем на защиту отечества. Как показывает Д. Ливен,народная война была не только стихийной, но и идеологически обоснованной«сверху». В единении русской армии с народом надо искать источник её мощи в 1812году.