О  СОВЕТЕ  МОУ- СОШ №25

1. 1.     Общая часть

В целях содействия осуществлению самоуправленческих начал, развитию инициативы в работе всего коллектива учреждения, расширению коллегиальных, демократических форм управления создаются и действуют органы самоуправления: общее собрание и Совет  МОУ СОШ №25.

Органы самоуправления учреждения работают в тесном контакте с администрацией и общественными организациями учреждения и в соответствии с действующим законодательством.

1. 2.                Управление Школой

Управление Школой осуществляется на основе сочетания принципов самоуправления и единоначалия. Органами самоуправления Школой являются конференция, совет Школой, педагогический совет, собрание трудового коллектива.

Высшим органом самоуправления является конференция. В конференции участвуют: представители коллектива педагогических работников Школы, представители родителей (законных представителей) и учащихся. Конференция считается правомочной, если на ней присутствуют не менее 3/4 его членов.

Представительство делегатов на конференции следующее:

-         от педагогических работников школы – 50 человек, избранных на педсовете;

-         от родителей (законных представителей) – по одному делегату от каждого класса, избранному на классных родительских собраниях;

-         от учащихся 8-11 классов – 40 человек, избранных на классных собраниях.

К компетенции конференции относятся следующие вопросы:

-         принятие Устава Школы, изменений и дополнений к нему с последующим утверждением Учредителем;

-         принятие Положения о Совете Школы;

-         принятие правил внутреннего распорядка Школы;

-         избрание совета Школы, утверждение его состава и срока полномочий;

-         заслушивание отчетов совета Школы и директора;

-         рассмотрение проекта годового плана Школы;

-         определение и регулирование формы и условий деятельности в Школе общественных организаций.

Решение конференции считается принятым, если за него проголосовали более половины присутствующих. Решение конференции оформляется протоколом, который хранится в делах Школы.

Решение конференции обязательно для всех участников образовательного процесса.

Конференция собирается в любом случае, если этого требуют интересы Школы, но не реже одного раза в год.

Общее руководство Школой между созывами конференций осуществляет Совет Школы – выборный представительный орган самоуправления

Совет школы состоит из 10 человек: 4-х представителей трудового коллектива, 3-х представителей родителей (законных представителей), 3-х представителей учащихся 10-11 классов, избираемых на конференции Школы.  В состав совета по должности входит директор. Срок полномочий Совета 2 года.

Председателем Совета Школы может избираться любой из его членов. Директор Школы не может быть председателем Совета Школы.

Совет Школы правомочен принимать решения, если на заседании присутствует 3/4 его состава. Решения Совета Школы принимаются прямым голосованием. Решения Совета считается принятым, если за него проголосовало не менее 3/4 присутствовавших. Решения Совета оформляются протоколом, который хранится в делах Школы.

Заседания Совета Школы созываются по мере необходимости , но не реже 2 раз в год. Внеочередные заседания в случае, не терпящих  отлагательства, созываются директором Школы или по требованию не менее 3/4 членов Совета.

1. 3.     Совет Школы

Совет Школы принимает:

-         меры по выполнению решений конференции;

-         программу развития Школы;

-         бюджет Школы (смету доходов и расходов);

-         план подготовки Школы  к новому учебному году, укрепление материальной базы Школы;

-         локальные акты: положение о педагогическом совете Школы, положение об инспекционно-контрольной деятельности, положение об условном переводе учащихся, положение о премировании, установлении надбавок и доплат работникам, положение о профильных классах и другие локальные акты, не относящиеся к компетенции конференции;

-         решение об исключении обучающегося из Школы;

Совет Школы дает согласие на сдачу в аренду помещений Школы с разрешения Учредителя и собственника.

Совет Школы принимает решения по другим важным вопросам деятельности Школы, не отнесенным к исключительной компетенции конференции, директора или вышестоящего органа управления образованием в соответствие с Уставом и договором между Школой и Учредителем.

Решения Совета Школы обязательны для всех участников образовательного процесса.